НОВОСТИ   БИБЛИОТЕКА   ЮМОР   КАРТА САЙТА   ССЫЛКИ   О САЙТЕ

11.10.2016

Премией Нобеля по экономике наградили за теорию контрактов

Премия по экономике 2016 года памяти Нобеля присуждается уроженцу Великобритании Оливеру Харту и финну Бенгту Хольмстрёму. Оба исследователя работают в США.

Их удостоили награды за вклад в исследование так называемой «теории контрактов». Эти труды помогли лучше понять насущные проблемы экономики — такие, как начисление зарплат руководителям в зависимости от результатов их деятельности, или же законодательство о банкротстве.

Лауреатов объявили в понедельник в Стокгольме.

[Горан Ханссон, глава Королевской академии наук]:

«Шведская Королевская академия наук решила вручить премию Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля 2016 года Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрёму за их вклад в теорию контрактов».

Харт преподаёт экономику в Гарвардском Университете, а Хольмстрём – в Массачусетском технологическом институте.

[Оливер Харт, экономист]:

«Я очень рад, просто в восторге. В нашей профессии эта премия рассматривается как то, чего хотят все, поскольку это признание того, что твоя работа имеет влияние».

[Бенгт Хольмстрём, экономист]:

«Конечно, очень приятно получить эту награду. Но с другой стороны, все понимают, что есть много достойных людей, при выборе всегда присутствует элемент везения. Я надеюсь, что я не буду придавать этому слишком большого значения и гордиться своими достижениями, как некоторые из лауреатов Нобелевской премии».

Экономисты разделят между собой приз в размере восьми миллионов шведских крон. Это 928 тысяч долларов.

Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была учреждена в 1969 году. Она не является наследием Нобеля, однако её лауреатов награждают вместе с остальными обладателями Нобелевских премий 10 декабря в Стокгольме.

Источники:

1. ntdtv.ru